Kontakt / Team

Museum Folkwang
Museumsplatz 1
45128 Essen

T +49 201 8845 000
F +49 201 889145 000
info@museum-folkwang.essen.de
www.museum-folkwang.de

Besucherbüro
Buchung von Führungen und Information


Direktor

Dr. Tobia Bezzola
Sekretariat: Christina Dyk
T +49 201 8845 002
F +49 201 889145 000
director@museum-folkwang.essen.de
Christina.Dyk@museum-folkwang.essen.de

Künstlerischer Koordinator
Stellvertretender Direktor

Dr. Hans-Jürgen Lechtreck
T +49 201 8845 124
F +49 201 8845 001
HJLechtreck@museum-folkwang.essen.de

Malerei, Skulptur, Medienkunst
19. und 20. Jahrhundert

Kustos: Dr. Mario-Andreas von Lüttichau
T +49 201 8845 101
F +49 201 7883 30
Mario.vonLuettichau@museum-folkwang.essen.de

Malerei, Skulptur, Medienkunst
Zeitgenössische Kunst

Kurator: Dr. Marcel Schumacher
T +49 201 8845 303
F +49 201 889145 000
marcel.schumacher@museum-folkwang.essen.de

Volontär: Denis Bury
T +49 201 8845 303
F +49 201 889145 000
denis.bury@museum-folkwang.essen.de

Grafische Sammlung

Kurator: Dr. Tobias Burg
T +49 201 8845 105
F +49 201 8845 001
Tobias.Burg@museum-folkwang.essen.de

Fotografische Sammlung

Leitung: Florian Ebner
Florian.Ebner@museum-folkwang.essen.de

Wiss. Mitarbeiterin: Petra Steinhardt
Petra.Steinhardt@museum-folkwang.essen.de

Sekretariat: Christina Buschmann und Anne Küppers
T +49 201 8845 100
F +49 201 8845 123
photography@museum-folkwang.essen.de

Deutsches Plakat Museum

Leiter: René Grohnert
T +49 201 8845 109
Rene.Grohnert@museum-folkwang.essen.de

Sekretariat: Ingrid Göttsche
T +49 201 8845 108
Ingrid.Goettsche@museum-folkwang.essen.de

Forschung, wissenschaftliche Kooperation
und Entwicklung

Kuratorin: Dr. Hanna Sofia Hayduk
T +49 201 8845 104
F +49 201 8891 45000
HannaSofia.Hayduk@museum-folkwang.essen.de

Kunst im öffentlichen Raum

Koordination: Sabine Peretzke
T +49 201 8845 154
F +49 201 8891 45000
(nur dienstags)
Sabine.Peretzke@amt61.essen.de

Restaurierung

Gemälde und Skulptur
Silke Zeich (verantwortlich)
T +49 201 8845 133
Silke.Zeich@museum-folkwang.essen.de

Frederike Breder (Assistenz)
T +49 201 8845 133
Frederike.Breder@museum-folkwang.essen.de

Papier
Christiane Schneider
T +49 201 8845 310
Christiane.Schneider@museum-folkwang.essen.de

Projektbüro Sonderausstellungen

Projektleitung: Dr. Sandra Gianfreda
T +49 201 8845 168
F +49 201 8845 169
sandra.gianfreda@museum-folkwang.essen.de

Assistenz: Ulrike Hofer
ulrike.hofer@museum-folkwang.essen.de

T +49 201 8845 342
F +49 201 8845 169

Bildung und Vermittlung

Kurator: Peter Daners
Peter.Daners@museum-folkwang.essen.de

Wiss. Mitarbeit: Annika Schank
T +49 201 8845 341
F +49 201 8845 001
Annika.Schank@museum-folkwang.essen.de

Anmeldungen für Führungen, Kurse etc.
Besucherbüro:
Stefanie Brüggemann-Dixon
T +49 201 8845 444
info@museum-folkwang.essen.de

Presse und Marketing

Leitung Kommunikation und Marketing: Anka Grosser
T +49 201 8845 103
F +49 201 8891 45000
anka.grosser@museum-folkwang.essen.de

Pressereferentin: Anna Sophie Littmann
T +49 201 8845 160
F +49 201 8891 45000
anna.littmann@museum-folkwang.essen.de
presse@museum-folkwang.essen.de

Volontärin: Pia Terstappen
T +49 201 8845 103
F +49 201 8891 45000
pia.terstappen@museum-folkwang.essen.de

MuseumPlus und Internet

Asja Kaspers
T +49 201 8845 166
F +49 201 8891 45000 
asja.kaspers@museum-folkwang.essen.de

Bibliothek

Enkeleda Lamaj
T +49 201 8845 171
F +49 201 8845 325
Enkeleda.Lamaj@museum-folkwang.essen.de

Registrar/ Transport und Leihverkehr

Susanne Brüning
T +49 201 8845 304
F +49 201 8845 325
susanne.bruening@museum-folkwang.essen.de

Fotostudio und Reproduktionen

Jens Nober
T +49 201 8845 309
jens.nober@museum-folkwang.essen.de

Tanja Lamers
T +49 201 8845 180
tanja.lamers@museum-folkwang.essen.de

Museumsverwaltung

T +49 201 8845 555

Leiter: Holger Peters
T +49 201 8845 300
F +49 201 8845 325
holger.peters@museum-folkwang.essen.de

Assistenz des Verwaltungsleiters
Personal, Praktika
Barbara Bury
T +49 201 8845 329
F +49 201 8845 325
barbara.bury@museum-folkwang.essen.de

Praktikumsanfragen richten Sie bitte per E-Mail direkt an Frau Bury.
Von telefonischen Anfragen bitten wir abzusehen.

Finanzen und Controlling
Fabian Klemt
T +49 201 8845 305
F +49 201 8845 325
fabian.klemt@museum-folkwang.essen.de 

Buchhaltung
Alexandra Klein
T +49 201 8845 306
F +49 201 8845 325
alexandra.klein@museum-folkwang.essen.de

Kunstring Folkwang e.V.

Verein der Freunde des Museum Folkwang
Bürozeiten: Dienstag bis Freitag 10-12 Uhr und nach Vereinbarung
Vorstandsvorsitzender: Heribert Protzek
Geschäftsführendes Vorstandsmitglied: Dr. Mario-Andreas von Lüttichau
Projektmanagement: Christine Heim
T +49 201 7747 83 und 8845 102
F +49 201 788 330
kunstring@museum-folkwang.essen.de
www.kunstring-folkwang.de

Folkwang-Museumsverein

Vorstandsvorsitzender: Dr. Achim Middelschulte
Geschäftsführendes Vorstandsmitglied: Dr. Tobia Bezzola
Organisation: bis 14. 1. 2015: N.N., ab 15. 1. 2015: Lisa Rosche
T +49 201 8845 134
F +49 201 889145 000
45fmv@museum-folkwang.essen.de

Stiftung für das Museum Folkwang

Vorstandsvorsitzender: Dr. Andreas Urban
Geschäftsstelle:
T +49 201 8845 002
F +49 201 889145 000
stiftung@museum-folkwang.essen.de

Café / Restaurant

Vincent & Paul
Öffnungszeiten Restaurant:
Dienstag bis Samstag 11 – 16 Uhr und 18 – 24 Uhr, Sonntag 11 – 16 Uhr,
Montags geschlossen

Öffnungszeiten Café:
Dienstag bis Sonntag 10 – 18 Uhr
Montags geschlossen

T +49 201 72691800 (Restaurant)
T +49 201 72691803 (Café)
info@vincentpaul-folkwang.de
weitere Informationen

Buchhandlung

Buchhandlung Walther König
Öffnungszeiten:
Dienstag bis Sonntag 10 – 18 Uhr, Freitag bis 22 Uhr, Montags geschlossen

T +49 201 87428788
F +49 201 87428789
folkwang@buchhandlung-walther-koenig.de

Edition Folkwang/Steidl Shop

Öffnungszeiten:
Dienstag bis Sonntag 10 – 18 Uhr, Freitag bis 22 Uhr, Montags geschlossen

T +49 201 88 45 357
F +49 201 88 91 45 000

 
  • Museum Folkwang
  • Ausstellungen
  • Veranstaltungen
  • Service
  • Kontakt / Team
  • Sammlung
  • Bildung und Vermittlung
  • Publikationen
  • Presse
  • Über uns
  • Kunstring Folkwang e. V.

Museum Folkwang im Netz

  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube

Share