Kontakt / Team

Museum Folkwang
Museumsplatz 1
45128 Essen

T +49 201 8845 000
F +49 201 889145 000
info@museum-folkwang.essen.de
www.museum-folkwang.de

Besucherbüro
Buchung von Führungen und Information

Direktor

Dr. Tobia Bezzola
Assistenz: Pia Terstappen
T +49 201 8845 002
F +49 201 889145 000
director@museum-folkwang.essen.de
pia.terstappen@museum-folkwang.essen.de

Künstlerischer Koordinator
Stellvertretender Direktor

Dr. Hans-Jürgen Lechtreck
T +49 201 8845 124
F +49 201 8845 001
hjlechtreck@museum-folkwang.essen.de

Verwaltungsleiterin

Barbara Wolf
Assistenz: Barbara Bury
T +49 201 8845 329
F +49 201 8845 325
barbara.wolf@museum-folkwang.essen.de
barbara.bury@museum-folkwang.essen.de

Malerei, Skulptur, Medienkunst
19. und 20. Jahrhundert

Kustos: Dr. Mario-Andreas von Lüttichau
T +49 201 8845 101
F +49 201 7883 30
mario.vonluettichau@museum-folkwang.essen.de

Malerei, Skulptur, Medienkunst
Zeitgenössische Kunst

Kuratorin: Dr. Anna Fricke
T +49 201 8845 342
F +49 201 889145 000
anna.fricke@museum-folkwang.essen.de

Grafische Sammlung

Kurator: Dr. Tobias Burg
T +49 201 8845 105
F +49 201 8845 001
tobias.burg@museum-folkwang.essen.de

Fotografische Sammlung

Leitung: N.N.

Assistenz: Christina Buschmann und Anne Küppers
T +49 201 8845 100
F +49 201 8845 123
photography@museum-folkwang.essen.de

Wiss. Mitarbeiterin: Petra Steinhardt
T +49 201 8845 106
F +49 201 8845 123
petra.steinhardt@museum-folkwang.essen.de

Deutsches Plakat Museum

Leiter: René Grohnert
T +49 201 8845 109
rene.grohnert@museum-folkwang.essen.de

Sekretariat: Ingrid Göttsche
T +49 201 8845 108
ingrid.goettsche@museum-folkwang.essen.de

Erfassung, Depot und Restaurierung: Sandra Laube
T +49 201 8845 110
sandra.laube@museum-folkwang.essen.de

Forschung, wissenschaftliche Kooperationen
und Provenienzforschung

Kuratorin: Dr. Isabel Hufschmidt
T +49 201 8845 119
isabel.hufschmidt@museum-folkwang.essen.de

Kunst im öffentlichen Raum

Koordination: Sabine Peretzke
T +49 201 8845 154
F +49 201 8891 45000
(nur dienstags)
sabine.peretzke@museum-folkwang.essen.de 

Presse und Marketing

Leitung Kommunikation und Marketing: Anka Grosser
T +49 201 8845 103
F +49 201 8891 45000
anka.grosser@museum-folkwang.essen.de

Pressereferentin: Anna Sophie Littmann
T +49 201 8845 160
F +49 201 8891 45000
anna.littmann@museum-folkwang.essen.de
presse@museum-folkwang.essen.de

Volontärin: Susanne Löffler
T +49 201 8845 103
F +49 201 8891 45000
susanne.loeffler@museum-folkwang.essen.de 

Bildung und Vermittlung

Kurator: Peter Daners
peter.daners@museum-folkwang.essen.de

Wiss. Mitarbeit: Annika Schank
T +49 201 8845 341
F +49 201 8845 001
annika.schank@museum-folkwang.essen.de

Leitung Besucherbüro:  Stefanie Brüggemann-Dixon
T +49 201 8845 271
stefanie.dixon@museum-folkwang.essen.de

Projektbüro RuhrKunstNachbarn im Museum Folkwang

Projektmanagement
Sebastian Bartel und Dr. Karin Mohr
T +49 201 8845 174 oder 8845 327
ruhrkunstnachbarn@ruhrkunstmuseen.com

Sprechzeiten: Montag und Donnerstag

Restaurierung

Papier
Christiane Schneider
T +49 201 8845 310
christiane.schneider@museum-folkwang.essen.de

Gemälde und Skulptur

Silke Zeich (verantwortlich)
T +49 201 8845 133
silke.zeich@museum-folkwang.essen.de

Frederike Breder
T +49 201 8845 133
frederike.breder@museum-folkwang.essen.de

Registrar/ Transport und Leihverkehr

Susanne Brüning
T +49 201 8845 304
F +49 201 8845 123
susanne.bruening@museum-folkwang.essen.de

Bildanfragen richten Sie bitte an www.artothek.de

MuseumPlus und Internet

Asja Kaspers
T +49 201 8845 166
F +49 201 8891 45000 
asja.kaspers@museum-folkwang.essen.de

Bibliothek

Dagmar Hoffmann
T +49 201 8845 171
dagmar.hoffmann@museum-folkwang.essen.de

Fotostudio und Reproduktionen

Jens Nober
T +49 201 8845 309
jens.nober@museum-folkwang.essen.de

Tanja Lamers
T +49 201 8845 180
tanja.lamers@museum-folkwang.essen.de

Bildanfragen richten Sie bitte an www.artothek.de

Museumsverwaltung

Assistenz der Verwaltungsleiterin
Personal, Praktika
Barbara Bury
T +49 201 8845 329
F +49 201 8845 325
barbara.bury@museum-folkwang.essen.de

Praktikumsanfragen richten Sie bitte per E-Mail direkt an Frau Bury. Von telefonischen Anfragen bitten wir abzusehen.

Finanzen und Controlling
Fabian Klemt
T +49 201 8845 305
F +49 201 8845 325
fabian.klemt@museum-folkwang.essen.de 

Buchhaltung
Deborah Herz
T +49 201 8845 139
F +49 201 8845 325
deborah.herz@museum-folkwang.essen.de

Logistik und Arbeitssicherheit
Christopher Twiehaus
T +49 201 8845 306
christopher.twiehaus@museum-folkwang.essen.de

Folkwang-Museumsverein e.V.

Vorstandsvorsitzender: Dr. Ulrich Blank
Geschäftsführendes Vorstandsmitglied: Dr. Tobia Bezzola
Organisation: Aylin Frank, Lisa Rosche
T +49 201 8845 134
F +49 201 889145 000
45fmv@museum-folkwang.essen.de
www.folkwang-museumsverein.de

Kunstring Folkwang e.V.

Verein der Freunde des Museum Folkwang
Bürozeiten: Dienstag bis Freitag 10-12 Uhr und nach Vereinbarung
Vorstandsvorsitzender: Heribert Protzek
Geschäftsführendes Vorstandsmitglied: Peter Daners
Projektmanagement: Christine Heim
T +49 201 7747 83 und 8845 102
F +49 201 788 330
kunstring@museum-folkwang.essen.de
www.kunstring-folkwang.de

Stiftung für das Museum Folkwang

Vorstandsvorsitzender: Dr. Andreas Urban
Geschäftsstelle:
T +49 201 8845 002
F +49 201 889145 000
stiftung@museum-folkwang.essen.de

Café / Restaurant

Vincent & Paul

Öffnungszeiten Restaurant:
Dienstag bis Samstag 11 – 16 Uhr und 18 – 24 Uhr
Sonntag 11 – 16 Uhr
Montags geschlossen

Öffnungszeiten Café:
Dienstag bis Sonntag 10 – 18 Uhr
Montags geschlossen

T +49 201 72691800 (Restaurant)
T +49 201 72691803 (Café)
info@vincentpaul-folkwang.de
weitere Informationen

Buchhandlung

Buchhandlung Walther König
Öffnungszeiten:
Di, Mi, Sa, So 10–18 Uhr
Do und Fr 10–20 Uhr
Montags geschlossen

Leitung: Ulrich Fernkorn
T +49 201 87428788
F +49 201 87428789
folkwang@buchhandlung-walther-koenig.de