Team

Allgemeine Informationen
Besucherbüro
Buchung von Führungen
Allgemeine Anfragen
Bildanfragen
Bibliothek

T +49 201 8845 312
Bibliothek@museum-folkwang.essen.de

Julia Brinkert
Kerstin Boettcher

Direktor

Prof. Peter Gorschlüter
Assistenz: Sarah Guttkorn
T +49 201 8845 002
F +49 201 889145 000
Director@museum-folkwang.essen.de
sarah.guttkorn@museum-folkwang.essen.de

Künstlerischer Koordinator
Stellvertretender Direktor

Dr. Hans-Jürgen Lechtreck
T +49 201 8845 124
F +49 201 8845 001
hjlechtreck@museum-folkwang.essen.de

Verwaltungsleitung

Thomas Grimm
Assistenz: Barbara Bury
T +49 201 8845 329
F +49 201 8845 325
barbara.bury@museum-folkwang.essen.de

Malerei, Skulptur, Medienkunst
19. und 20. Jahrhundert

Kuratorin: Dr. Nadine Engel (in Elternzeit)
T +49 201 8845 101
nadine.engel@museum-folkwang.essen.de
 

Anna Brohm (Elternzeit-Vertretung)
T +49 201 8845 101
anna.brohm@museum-folkwang.essen.de

Malerei, Skulptur, Medienkunst
Zeitgenössische Kunst

Kuratorin: Dr. Anna Fricke
T +49 201 8845 342
F +49 201 889145 000
anna.fricke@museum-folkwang.essen.de


Wiss. Mitarbeiterin: Antonina Krezdorn
T +49 201 8845 116
F +49 201 8845 001
antoninasophie.krezdorn@museum-folkwang.essen.de

Grafische Sammlung

Kurator: Dr. Tobias Burg
T +49 201 8845 105
F +49 201 8845 001
tobias.burg@museum-folkwang.essen.de

Fotografische Sammlung

Leitung: Thomas Seelig

Assistenz: N.N.
T +49 201 8845 117
F +49 201 8845 123
photography@museum-folkwang.essen.de


Wiss. Mitarbeiterin: Petra Steinhardt
T +49 201 8845 106
F +49 201 8845 123
petra.steinhardt@museum-folkwang.essen.de

Deutsches Plakat Museum

Leiter: René Grohnert
T +49 201 8845 109
rene.grohnert@museum-folkwang.essen.de


Sekretariat: N.N.


Erfassung, Depot und Restaurierung: Sandra Laube
T +49 201 8845 110
sandra.laube@museum-folkwang.essen.de

Forschung,
wissenschaftliche Kooperationen
und Provenienzforschung

Kuratorin: Mathilde Heitmann-Taillefer
T +49 201 8845 119
Mathilde.Heitmann-Taillefer@museum-folkwang.essen.de

Forschungsprojekt
Stadt Bauten Ruhr

Wiss. Mitarbeit: Sonja Pizonka
T +49 201 8845 303
F +49 201 8845 001
sonja.pizonka@museum-folkwang.essen.de

Kunst im öffentlichen Raum

Koordination: Sabine Peretzke
T +49 201 8845 154
F +49 201 8891 45000
(nur dienstags)
sabine.peretzke@museum-folkwang.essen.de

Presse und Marketing

Leitung Kommunikation und Marketing: Anka Grosser
T +49 201 8845 103
F +49 201 8891 45000
anka.grosser@museum-folkwang.essen.de


Presse und Öffentlichkeitsarbeit:
Manuela Skrabanik
T +49 201 8845 160
Manuela.Skrabanik@museum-folkwang.essen.de
presse@museum-folkwang.essen.de


Anna Rutten
T +49 201 8845 160
anna.rutten@museum-folkwang.essen.de
presse@museum-folkwang.essen.de


Volontärin: Pia Beckmann
T +49 201 8845 118
F +49 201 8891 45000
Pia.Beckmann@museum-folkwang.essen.de


Volontärin: Beritan Alpavut
T +49 201 8845 103
Beritan.Alpavut@museum-folkwang.essen.de

Bildung und Vermittlung

Kurator: Peter Daners
peter.daners@museum-folkwang.essen.de


Wiss. Mitarbeit: Annika Schank
T +49 201 8845 341
F +49 201 8845 001
annika.schank@museum-folkwang.essen.de


Leitung Besucherbüro: Stefanie Brüggemann-Dixon
T +49 201 8845 444
stefanie.dixon@museum-folkwang.essen.de


Folkwang-Volontariat für die Kulturen der neuen Stadtgesellschaft: Medina Saglam
T +49 201 8845 168
medina.saglam@museum-folkwang.essen.de

RuhrKunstUrban
im Museum Folkwang

Projektbüro/Projektmanagement:
Dr. Karin Mohr und Sandra Jasper
T +49 201 8845 174 oder 8845 327
kunstvermittlung@ruhrkunstmuseen.com


Sprechzeiten: Montag und Donnerstag

Restaurierung

Papier
Céline Weyland
T +49 201 8845 310
Celine.Weyland@museum-folkwang.essen.de


Gemälde und Skulptur
Silke Zeich
T +49 201 8845 133
silke.zeich@museum-folkwang.essen.de


Marta Battista
T +49 201 8845 133
Marta.Battista@museum-folkwang.essen.de


Frederike Breder
T +49 201 8845 133
Frederike.Breder@museum-folkwang.essen.de


Zentrum für Fotografie Essen
Peter Konarzewski
T +49 201 8845 120
Peter.Konarzewski@museum-folkwang.essen.de

Heike Koenitz
T +49 201 8845 176
Heike.Koenitz@museum-folkwang.essen.de

Registrar
Transport und Leihverkehr

Susanne Brüning
T +49 201 8845 304
F +49 201 8845 123
susanne.bruening@museum-folkwang.essen.de


Lisa Rosche
T +49 201 8845 302
lisa.rosche@museum-folkwang.essen.de


Bildanfragen richten Sie bitte an www.artothek.de

MuseumPlus und Internet

Asja Kaspers
T +49 201 8845 166
F +49 201 8891 45000
asja.kaspers@museum-folkwang.essen.de

Fotostudio und Reproduktionen

Jens Nober
T +49 201 8845 309
jens.nober@museum-folkwang.essen.de


Tanja Lamers
T +49 201 8845 180
tanja.lamers@museum-folkwang.essen.de


Bildanfragen richten Sie bitte an www.artothek.de

Museumsverwaltung

Assistenz des Verwaltungsleiters
Personal, Praktika
Barbara Bury
T +49 201 8845 329
F +49 201 8845 325
barbara.bury@museum-folkwang.essen.de


Praktikumsanfragen richten Sie bitte per E-Mail direkt an Frau Bury. Von telefonischen Anfragen bitten wir abzusehen.


Finanzen und Controlling
Fabian Klemt
T +49 201 8845 305
F +49 201 8845 325
fabian.klemt@museum-folkwang.essen.de


Buchhaltung
Jennnifer Herdt, Auszubildende
T +49 201 8845 139
F +49 201 8845 325
Jennifer.Herdt@azubi.essen.de


Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten
Mandy Wollschläger
T +49 201 8845 308


Technische Ausstellungskoordination
N.N.

Folkwang-Museumsverein e.V.

Vorstandsvorsitzender: Dr. Ulrich Blank
Geschäftsführendes Vorstandsmitglied: Peter Gorschlüter
Leitung der Geschäftsstelle: Gina Becker und Aylin Frank (in Elternzeit)
Volontärin: Lorena Such
Studentische Hilskraft: Samuel Solazzo
T +49 201 8845 134
F +49 201 889145 000
fmv@museum-folkwang.essen.de
www.folkwang-museumsverein.de

Kunstring Folkwang e.V.

Verein der Freunde des Museum Folkwang
Bürozeiten: Dienstag bis Freitag 10-12 Uhr und nach Vereinbarung
Vorstandsvorsitzende: Imke Glücks
Geschäftsführendes Vorstandsmitglied: Peter Daners
Leiterin der Geschäftsstelle: Christine Heim
T +49 201 7747 83 und 8845 102
F +49 201 788 330
kunstring@museum-folkwang.essen.de
www.kunstring-folkwang.de

Stiftung für das Museum Folkwang

Vorstandsvorsitzender: Dr. Andreas Urban
Geschäftsstelle:
T +49 201 8845 002
F +49 201 889145 000
stiftung@museum-folkwang.essen.de

Restaurant

edda
Öffnungszeiten
Dienstag, Mittwoch, Samstag, Sonntag:
10.00 bis 18.00 Uhr
Donnerstag & Freitag:
10.00 bis 20.00 Uhr


Kontakt
T +49 (0)201 72691800
info@edda-folkwang.de
https://edda-folkwang.de/

 

Buchhandlung

Buchhandlung Walther König
Öffnungszeiten:
Di – So 12–18 Uhr
Montags geschlossen

Ab 6. FEB 2022
Di, Mi, Sa, So 10 – 18 Uhr
Do, Fr 10 – 20 Uhr

Montags geschlossen

Leitung: Ulrich Fernkorn
T +49 201 87428788
F +49 201 87428789
folkwang@buchhandlung-walther-koenig.de