Kontakt / Team

Museum Folkwang
Museumsplatz 1
45128 Essen

T +49 201 8845 000
F +49 201 889145 000
info@museum-folkwang.essen.de
www.museum-folkwang.de

Allgemeine Informationen

Besucherbüro
Buchung von Führungen und allgemeine Anfragen

Bildanfragen

Bibliothek

Julia Bartlewski
T +49 201 8845 312
Bibliothek@museum-folkwang.essen.de

Kerstin Boettcher

Direktor

Peter Gorschlüter
Assistenz: Sarah Guttkorn
T +49 201 8845 002
F +49 201 889145 000
Director@museum-folkwang.essen.de
sarah.guttkorn@museum-folkwang.essen.de

Künstlerischer Koordinator
Stellvertretender Direktor

Dr. Hans-Jürgen Lechtreck
T +49 201 8845 124
F +49 201 8845 001
hjlechtreck@museum-folkwang.essen.de

Verwaltungsleitung

Thomas Grimm
Assistenz: Barbara Bury
T +49 201 8845 329
F +49 201 8845 325
barbara.bury@museum-folkwang.essen.de

Malerei, Skulptur, Medienkunst
19. und 20. Jahrhundert

Kuratorin: Dr. Nadine Engel
T +49 201 8845 101
nadine.engel@museum-folkwang.essen.de

Malerei, Skulptur, Medienkunst
Zeitgenössische Kunst

Kuratorin: Dr. Anna Fricke
T +49 201 8845 342
F +49 201 889145 000
anna.fricke@museum-folkwang.essen.de

Assistenzkuratorin: Antonina Krezdorn
T +49 201 8845 116
F +49 201 8845 001
antoninasophie.krezdorn@museum-folkwang.essen.de

Grafische Sammlung

Kurator: Dr. Tobias Burg
T +49 201 8845 105
F +49 201 8845 001
tobias.burg@museum-folkwang.essen.de

Fotografische Sammlung

Leitung: Thomas Seelig

Assistenz: Christina Buschmann
T +49 201 8845 117
F +49 201 8845 123
photography@museum-folkwang.essen.de

Wiss. Mitarbeiterin: Petra Steinhardt
T +49 201 8845 106
F +49 201 8845 123
petra.steinhardt@museum-folkwang.essen.de

Deutsches Plakat Museum

Leiter: René Grohnert
T +49 201 8845 109
rene.grohnert@museum-folkwang.essen.de

Sekretariat: N.N.

Erfassung, Depot und Restaurierung: Sandra Laube
T +49 201 8845 110
sandra.laube@museum-folkwang.essen.de

Forschung, wissenschaftliche Kooperationen
und Provenienzforschung

Kuratorin: Mathilde Heitmann-Taillefer
T +49 201 8845 119
Mathilde.Heitmann-Taillefer@museum-folkwang.essen.de

Wiss. Mitarbeiterin
Forschungsprojekt Stadt Bauten Ruhr

Sonja Pizonka (in Elternzeit)
T +49 201 8845 303
F +49 201 8845 001
sonja.pizonka@museum-folkwang.essen.de

Kunst im öffentlichen Raum

Koordination: Sabine Peretzke
T +49 201 8845 154
F +49 201 8891 45000
(nur dienstags)
sabine.peretzke@museum-folkwang.essen.de 

Presse und Marketing

Leitung Kommunikation und Marketing: Anka Grosser
T +49 201 8845 103
F +49 201 8891 45000
anka.grosser@museum-folkwang.essen.de

Pressereferentin: Yvonne Dänekamp
T +49 201 8845 160
F +49 201 8891 45000
yvonne.daenekamp@museum-folkwang.essen.de
presse@museum-folkwang.essen.de

Anna Rutten (in Elternzeit)
T +49 201 8845 160
anna.littmann@museum-folkwang.essen.de

Volontär: Sebastian Kapp
T +49 201 8845 103
F +49 201 8891 45000
Sebastian.Kapp@museum-folkwang.essen.de

Volontärin: Pia Beckmann
T +49 201 8845 118
F +49 201 8891 45000
Pia.Beckmann@museum-folkwang.essen.de

Bildung und Vermittlung

Kurator: Peter Daners
peter.daners@museum-folkwang.essen.de

Wiss. Mitarbeit: Annika Schank
T +49 201 8845 341
F +49 201 8845 001
annika.schank@museum-folkwang.essen.de

Leitung Besucherbüro: Stefanie Brüggemann-Dixon
T +49 201 8845 271
stefanie.dixon@museum-folkwang.essen.de

Folkwang-Volontariat für die Kulturen der neuen Stadtgesellschaft: Medina Saglam
T +49 201 8845 168
medina.saglam@museum-folkwang.essen.de

Projektbüro RuhrKunstUrban im Museum Folkwang

Projektmanagement
Dr. Karin Mohr, Sarah Bockting und Sandra Jasper (in Elternzeit)
T +49 201 8845 174 oder 8845 327
kunstvermittlung@ruhrkunstmuseen.com

Sprechzeiten: Montag und Donnerstag

Restaurierung

Papier
Céline Weyland
T +49 201 8845 310
Celine.Weyland@museum-folkwang.essen.de

Gemälde und Skulptur
Silke Zeich
T +49 201 8845 133
silke.zeich@museum-folkwang.essen.de

Marta Battista
T +49 201 8845 133
Marta.Battista@museum-folkwang.essen.de

Frederike Breder (in Elternzeit)
T +49 201 8845 133
Frederike.Breder@museum-folkwang.essen.de

Zentrum für Fotografie Essen
Peter Konarzewski
T +49 201 8845 120
Peter.Konarzewski@museum-folkwang.essen.de

N.N.

Registrar/ Transport und Leihverkehr

Susanne Brüning (verantwortlich)
T +49 201 8845 304
F +49 201 8845 123
susanne.bruening@museum-folkwang.essen.de

Lisa Rosche
T +49 201 8845 302
lisa.rosche@museum-folkwang.essen.de

Bildanfragen richten Sie bitte an www.artothek.de

MuseumPlus und Internet

Asja Kaspers
T +49 201 8845 166
F +49 201 8891 45000 
asja.kaspers@museum-folkwang.essen.de

Fotostudio und Reproduktionen

Jens Nober
T +49 201 8845 309
jens.nober@museum-folkwang.essen.de

Tanja Lamers
T +49 201 8845 180
tanja.lamers@museum-folkwang.essen.de

Bildanfragen richten Sie bitte an www.artothek.de

Museumsverwaltung

Assistenz des Verwaltungsleiters
Personal, Praktika
Barbara Bury
T +49 201 8845 329
F +49 201 8845 325
barbara.bury@museum-folkwang.essen.de

Praktikumsanfragen richten Sie bitte per E-Mail direkt an Frau Bury. Von telefonischen Anfragen bitten wir abzusehen.

Finanzen und Controlling
Fabian Klemt
T +49 201 8845 305
F +49 201 8845 325
fabian.klemt@museum-folkwang.essen.de 

Buchhaltung
Deborah Herz
T +49 201 8845 139
F +49 201 8845 325
deborah.herz@museum-folkwang.essen.de

Handwerkereinsatz und Arbeitssicherheit
N.N.

Folkwang-Museumsverein e.V.

Vorstandsvorsitzender: Dr. Ulrich Blank
Geschäftsführendes Vorstandsmitglied: Peter Gorschlüter
Organisation: Gina Becker, Jana Tempelmeier und Aylin Frank (in Elternzeit)
T +49 201 8845 134
F +49 201 889145 000
45fmv@museum-folkwang.essen.de
www.folkwang-museumsverein.de

Kunstring Folkwang e.V.

Verein der Freunde des Museum Folkwang
Bürozeiten: Dienstag bis Freitag 10-12 Uhr und nach Vereinbarung
Vorstandsvorsitzende: Imke Glücks
Geschäftsführendes Vorstandsmitglied: Peter Daners
Projektmanagement: Christine Heim
T +49 201 7747 83 und 8845 102
F +49 201 788 330
kunstring@museum-folkwang.essen.de
www.kunstring-folkwang.de

Stiftung für das Museum Folkwang

Vorstandsvorsitzender: Dr. Andreas Urban
Geschäftsstelle:
T +49 201 8845 002
F +49 201 889145 000
stiftung@museum-folkwang.essen.de

Restaurant

edda

Öffnungszeiten
Dienstag, Mittwoch, Samstag, Sonntag:
10.00 bis 18.00 Uhr
Donnerstag & Freitag:
10.00 bis 20.00 Uhr

Kontakt
info@edda-folkwang.de
T +49 (0)201 72691800

weitere Informationen

Buchhandlung

Buchhandlung Walther König
Öffnungszeiten:
Di – So 12–18 Uhr
Montags geschlossen

Leitung: Ulrich Fernkorn
T +49 201 87428788
F +49 201 87428789
folkwang@buchhandlung-walther-koenig.de